Les éditions Quintessence

Les éditions Quintessence produisent des livres dans le domaine de la santé en général et plus spécialement au naturel, englobant les médecines alternatives et les médecines nouvelles. Elles abordent également la connaissance de Soi, le développement personnel, l’évolution et la quête spirituelle, l’éducation, la psychogénéalogie et la symbolique des maladies avec notamment le best-seller de Jacques Martel, Le grand dictionnaire des malaises et maladies (300 000 exemplaires vendus).

Quintessence a rejoint le groupe éditorial Piktos en 2017.

05 61 00 09 86 – quintessence@piktos.fr

 

L’équipe :

Président : David Gruszewski – d.gruszewski@piktos.fr

Directeur éditorial : Philippe Lahille – p.lahille@piktos.fr

Responsable éditorial : Maria Bellosillo – m.bellosillo@piktos.fr

Secrétaire juridique : Benjamin Vermeilh – b.vermeilh@piktos.fr

Responsable ventes : Capucine Basquin – c.basquin@piktos.fr

Attachée de presse : Florence Vaillant – f.vaillant@piktos.fr

Chargée de communication : Caroline Calduch – c.calduch@piktos.fr

Comptable : Marie-Pierre Beaumont – mp.beaumont@piktos.fr